Расафа

Расафа — одна из наиболее интересных достопримечательностей Сирии — находится в восточной части страны, недалеко от города Ракка. Сюда можно добраться по разбитой грунтовой дороге из Пальмиры или доехать по современной хорошей дороге, соединяющей Ракку с Алеппо.

В древности этот город несколько раз менял названия, а в последний период своего существования в качестве обитаемого города назывался Сергиополем.

Название это он получил благодаря событиям, связанным с гибелью одного из христианских святых — св. Сергия. Св. Сергий и его брат св. Вакх были братьями и служили в римской армии. Император Максимилиан, получивший донос на братьев о том, что они не приносят жертвы римским богам и исповедуют христианство (что было в те времена тяжким государственным преступлением) приказал братьям доказать ложность доноса. Но они отказались. В итоге были лишены занимаемых ими высоких армейских должностей и переданы Антиоху — жестокому гонителю христиан. Антиох был обязан братьям своей карьерой, поэтому предложил им возможность избежать наказания и принести требуемые жертвы языческим богам. Но братья снова категорически отказались. Вначале братьев обрядили в женские одежды и водили по улицам, представив на всеобщее осмеяние. А потом начали истязать и бить плетьми. Вакх не перенес истязаний и умер, не вынеся избиений.

А Сергий оказался выносливее брата: в наполненных острыми гвоздями железных сапогах его гнали около 22 км. до самой Расафы, где он и был обезглавлен по приговору суда.

Позднее, как уже говорилось выше, город стал носить его имя — Сергиополис в переводе с греческого означает «город Сергия». Главный храм города, кафедральный собор, построенный в VI веке, был освящен в честь св. Сергия, также в городе была построена базилика, освященная в честь принявших мученическую смерть братьев. Есть мнение, что под собором были захоронены останки самих святых братьев, но каких-либо доказательств в пользу этой версии не имеется.

Сегодня этот город необитаем. В 1259 году его жителей по приказанию султана Бейбарса переселили в город Хама. Несмотря на то, что на сегодняшний день он практически полностью скрыт под многометровым слоем песка, впечатление он производит поистине неизгладимое. Многие туристы считают его одним из самых величественных, самых таинственных и самых прекрасных из сирийских «мертвых городов». Город построен из кварца, благодаря этому на закате он приобретает необыкновенный «теплый» цвет и сверкает в лучах заходящего солнца. Наиболее интересные памятники Расафы: городские ворота, кафедральный собор, базилика, цистерны для воды, городские стены и башни.

Расафа находится в не посредственной близости от Ракки и достаточно долго провела в руках боевиков. Периодически сообщалось о боях в Расафе (вероятно, речь шла о самом древнем памятнике). В настоящее время Расафа уже освобождена. При первой же возможности мы вывесим фотографии о ее состоянии на данный момент. 

[masterslider id=»37″]