Замок Салах ад-Дина (Саон)

Замок Салах ад-Дина находится в горах не далеко от Латакии. Замок построен на месте крепости византийского периода (Х век). Природная недоступность этого места была усугублена людьми: крестоносцы пробили в скале ров, глубина которого около 28 метров, а длина которого превышает 150 метров. Для успешного функционирования обязательного у сооружений такого рода подвесного моста использовался специальный столб из монолита. Он сохранился до сих пор.

Судя по тому, что столб этот был сохранен при прорытии рва (в то время как окружавшие его горные породы вывезены), он был <спроектирован> строителями изначально, вместе со рвом.

Замок поражает своими размерами, необычной буйностью окружающей его растительности. С самой высокой башни, на которую ведет несколько пролетов лестниц, открывается великолепный вид на ров, окружающие крепость зеленые холмы, на виднеющееся вдали водохранилище.

Саон, в отличие от множества других памятников эпохи Крестовых походов, не постигла злая судьба: он не был разобран для сооружения более поздних построек. Наверно, потому, что в непосредственной близости от него нет более-менее крупных населенных пунктов, до которых можно было бы дотащить тяжелые камни. Огромный, величественный, безлюдный замок считается довольно редким образцом французской военной архитектуры XII века.

В отличие от замка Крак де Шевалье, который не был взят войсками мусульман в результате военной операции (защитникам замка было прислано подложное письмо с приказом о капитуляции), замок Саон был захвачен в результате штурма. Войска мусульман проломили одну из стен и овладели замком, количество защитников которого было мало для того, чтобы <качественно> оборонять такую махину.

С капитулировавших рыцарей был взят выкуп. После этого они были отпущены на свободу.

[masterslider id=»29″]